Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ФНС информирует: уплатить налоги можно за третьих лиц

Налоги можно заплатить не только за себя, но и за других физических лиц — супругов, родителей, детей. А у юридических лиц есть возможность перечислять налоги со своего счета за другие организации. Кроме этого, руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств.

Заплатить за другого человека можно любые налоги, а также пени и штрафы по ним. Кроме того, можно уплатить задолженность по налогам, как за текущий период, так и за прошлые годы.

Причины, по которым плательщик решил расплатиться не со «своими» налогами, не важны. Процедура при уплате налога за третье лицо такая же, как и при перечислении налога за себя – наличными, банковской картой или с расчетного счета. Также можно заплатить налоги за третье лицо через электронный сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин».

При процедуре уплаты важно проверить правильность вводимых данных – реквизиты в платежных документах. В поле «ИНН» нужно указать ИНН плательщика. Если он отсутствует, то необходимо указать «0». В поле «Код» указывается Уникальный идентификатор начисления, а в графе «Плательщик» – информация о плательщике, чья обязанность по уплате налога исполняется: ФИО физического лица.

 «При уплате налогов за третьих лиц есть нюанс. Платить за другого человека можно, но вернуть переплату или зачесть ее в счет другого налога может только тот, за кого платили. Тот, кто платил, не может потребовать деньги из бюджета назад или как-то ими распорядиться», – предупредили специалисты.

УФНС России по РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев