Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Электронные трудовые книжки: требуется письменное волеизъявление человека

Процесс перехода на электронную версию трудовых книжек притормозил: ранее «молчунов» хотели переводить на электронные книжки автоматически, но такой вариант ухудшает правовое положение работника. Требуется письменное подтверждение каждого работника.

Комитет Госдумы по труду и соцполитике вчера рекомендовал принять во втором чтении законопроект об электронных трудовых книжках — с существенными дополнениями, сообщает издание "Коммерсант". 

Вместо автоматического перевода на электронный кадровый учет работников, в срок до 1 января 2021 года не выразивших желание сохранить бумажную трудовую книжку, трудящихся решено обязать определяться по этому вопросу письменно. Работодатели должны будут официально уведомить об этом сотрудников после 1 июля 2020 года. Позицию каждого трудящегося предполагается зафиксировать в базе данных ПФР, так что в случае смены места работы новый работодатель будет обязан этот выбор учитывать.

Отмечается, что изменить свою позицию в пользу электронного учета будет можно, а вот обратного перехода «на бумагу» не предусматривается.

 

Фото: Газета.ru (Александр Рюмин)

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ