Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Договориться "по-хорошему": россиян будут мирить до суда

Верховный суд России утвердил регламент судебного примирения, что позволит решать споры быстрее и дешевле.

Пленум Верховного суда России в конце октября утвердил регламент судебного примирения, сообщает РИА Новости.

До введения этой процедуры многие пытались договориться с ответчиком "по-хорошему" после обращения в суд, но менталитет таков, что, если конфликт дошел до суда, стороны предпочитали "биться до конца". 

При этом обе стороны понимали, насколько невыгодно доводить дело до суда: поиск адвокатов, возможность банкротства или вывода денег за рубеж, так что никих денег не отсудишь. Более того, многие люди не любят признавать свои ошибки.

Новый регламент призван изменить ситуацию, в основном, чтобы избавить суды от мелких дел. Суть нововведения - провести переговоры с истцом и ответчиком с целью их примерения. Причем примирителями будут судьи в отставке. Отмечается, что процедура примирения не будет обязательной: можно попросить о помощи примирителя на любой инстанции дела.

Самое интересное, что урегулирование спора без суда государство намерено поощрять. В случае мирного соглашения в первой инстанции истцу вернут 70 процентов госпошлины, в апелляции — 50 процентов, в кассации — 30 процентов. По словам экспертов, для большинства это слабая мотивация: налог по гражданским делам обычно не превышает нескольких сотен рублей. С денежными спорами ситуация другая — госпошлина может доходить до 50 тысяч.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ