Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Для десятиклассников района проходят учебные военные сборы

Изучение основ военной службы входит в школьную программу по предмету «основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), а учебные сборы тоже являются частью образовательного процесса.

Военные учебные сборы в Бавлинском районе проходят в течение трёх дней. Местом проведения ежегодного мероприятия стал детский лагерь отдыха «Ласточка».

В этом году в сборах участвуют СОШ №2, СОШ №3, гимназия №4, СОШ №5, СОШ № 6, СОШ №7 и ученики Александровской средней школы – всего 38 юношей, поделённых на два взвода. С каждой школы учеников сопровождает преподаватель-организатор ОБЖ. Школьники пришли к месту сбора пешком, отбыть должны точно таким же способом.

 В первый день сборов ребята совершили марш-бросок, стартовав от СОШ №3, через Никучтум, добежав до «Ласточки». На сборах их ждут плановые занятия, такие как: строевая подготовка, сборка и разборка автомата, основы РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты), стрельбы, командный кросс, летний биатлон (прохождение полосы препятствий, прохождение зараженного участка в противогазе, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки), силовая подготовка, медицинская подготовка. Также ребятам предстоит пройти торжественным и строевым маршем, и, конечно, исполнить строевую песню.

Во время сборов, десятиклассники несут внутреннюю и караульную службу по три человека. Они охраняют государственные флаги Российской Федерации и Республики Татарстан.

Знакомство с армейским бытом и распорядком проходит как полагается: живут участники сбора все в одной большой палатке, подъём в шесть часов утра, отбой в десять вечера. По словам школьников, кормят их хорошо. На завтрак дают рисовую кашу и выпечку с чаем, а на обед и ужин молодых людей кормят гороховым супом, пловом и макаронами с котлетами. Для обеспечения безопасности во время прохождения сборов, старший по сборам и сопровождающие преподаватели, несут круглосуточное дежурство на территории временного проживания подростков.

 

Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ