Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Для бавлицев играл настоящий индеец

Два дня, сегодня и вчера, на городском рынке Бавлов можно было увидеть и услышать представителя племени инков из Эквадора – музыканта по имени Атик.

Доносившаяся до прохожих прекрасная и необычная для наших краев музыка так и манила к себе. Вот уже несколько лет Атик со своим братом колесит по России. Но в Бавлах он выступал один, так как брат заболел.

Вот послушайте сами на этом видео:

Мы пообщались с талантливый музыкантом с помощью его спутницы из Кургана Лиды Вяткиной, владеющей испанским, ведь в Эквадоре говорят именно на этом языке. Языком же инков является кичуа.

 Как говорит Лида, сама она специальных курсов по изучению испанского не проходила. Выучила его при непосредственном общении с музыкантами.

Лида для Атики не только переводчица. Она также продает музыкальные инструменты, которые изготавливает он и его братья у себя на родине. Все инструменты – панфлейта, чакчас, рондадор, тамбор, кена, сашпонья – изготовлены из амазонского бамбука и ореха тагуа. 

– Второй день слушаем этническую музыку. Очень нравится! Некоторые мелодии похожи на татарские и башкирские, – поделилась с нами одна из продавщиц. – Наслаждаемся! Можно сказать, музыка берёт за душу, да так, что, как говорится, глаза не раз были на мокром месте.

А наше небольшое интервью с Атиком, из которого станет понятно, почему он так путешествует по России, можно посмотреть на этом видео:

Фото автора и стопкадр видео

Другие подробности узнайте из новостей бавлинского телевидения и свежих номеров газеты Бавлинского района "Слава труду".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ