Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Депутаты хотят внести Татарстан в часовую зону с разницей во времени с Москвой +1 час

По словам экспертов, в ряде регионов Поволжья и Северного Кавказа время не соответствует поясному - зимой и в межсезонье здесь темнеет слишком рано.

Вернуть зимнее и летнее время предлагается с целью «рационального использования светлого времени суток». Согласно проекту закона, Россия вновь может перейти на летнее время уже 13 марта 2016 года.

Напомним, страна перешла на постоянное зимнее время в конце октября прошлого года. Однако калининградские депутаты предлагают вновь начать переводить стрелки на час вперед (во второе воскресенье марта в 2 часа ночи) и на час назад (в последнее воскресенье октября в 3 часа ночи).

Также проект закона предусматривает создание в России еще одной часовой зоны, 12-й по счету. В нее войдет Чукотский автономный округ с разницей по времени с Москвой в 10 часов.

Однако депутаты решили не останавливаться на этом и предложили включить в 3-ю часовую зону (с разницей во времени с Москвой +1 час) ряд российских регионов.

Среди них Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Татарстан, Чечня, Чувашия, Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская области, а также Ненецкий автономный округ.

По словам экспертов, в этих регионах в межсезонье и зимой рано темнеет, начиная с 17.00. По меридиану у этих регионов 3-я часовая зона, но они решили выбрать московское время, чтобы легче взаимодействовать со столицей России по различным вопросам.

Однако в некоторых регионах инициатива пользуется поддержкой. Так, Астраханская областная дума в сентябре этого года направила обращение главе Госдумы Сергею Нарышкину о переводе региона в третью часовую зону.

Источник: prokazan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев