Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что нужно знать плательщику налога на профессиональный доход?

С начала этого года в Татарстане физические лица без регистрации в качестве ИП могут применять специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. Оплата не позднее 25 числа.

С 01.01.2019 в г. Москве, Московской, Калужской областях и в Татарстане физические лица без регистрации в качестве ИП могут применять специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (далее - НПД).

Это возможно при соблюдении установленных ограничений, в частности, в отношении осуществляемых видов деятельности и размера их дохода в течение календарного года (п.п.6 п.2 ст.18 НК РФ; ч.1 ст.1, ч.1,6,7 ст.2, ст.4, ч.2 ст.6, ст.16 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Для применения спецрежима нужно встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика с использованием мобильного приложения "Мой налог" (ч.1, 4 ст.5 Закона N 422-ФЗ).

 С каких доходов нужно платить налог?

Необходимо уплачивать налог с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

 Как определяется сумма налога к уплате?

Доходы определяются с каждой операции, облагаемой налогом. При получении денежных средств налогоплательщик должен передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган через приложение "Мой налог" или через оператора либо кредитную организацию.

Сумму налога не нужно считать самому, она определяется налоговым органом. После этого не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, придет уведомление в приложении "Мой налог" с суммой налога и реквизитами для его уплаты (ч.2 ст.11 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Кроме того, налогоплательщик может сформировать справку о состоянии расчетов (доходах) по НПД в мобильном приложении "Мой налог" или в веб-кабинете "Мой налог" на сайте www.npd.nalog.ru. Из нее можно узнать о сумме доходов и исчисленном налоге.

Для исчисления налога применяются две ставки (ст.10 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

  • 4 процента - при реализации физическим лицам;
  • 6 процентов - при реализации ИП и юридическим лицам.

Налог можно уменьшить на вычет, размер которого не может быть больше 10 000 руб., рассчитанный нарастающим итогом. Сумма вычета зависит от ставки налога (ч.1, 2 ст.12 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

  • налог исчислен по ставке 4 процента - 1 процент от дохода;
  • налог исчислен по ставке 6 процентов - 2 процента от дохода.

Вычет после его применения повторно не предоставляется. При этом срок его использования не ограничен (ч.3 ст.12 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Налог уплачивается по итогам месяца (налоговый период). Первым налоговым периодом будет период со дня постановки на учет до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором была постановка на учет (ч.1, 2 ст.9 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Если налог меньше 100 руб., то эта сумма добавится к сумме налога к уплате по итогам следующего месяца.

 Срок и порядок уплаты налога.

Заплатить налог нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим, одним из способов:

  • самостоятельно, в том числе через приложение "Мой налог";
  • уполномочить кредитную организацию или оператора электронной площадки (тогда налоговая направит уведомление им);
  • уполномочить налоговый орган на списание налога с банковского счета и перечисление его в бюджет через приложение "Мой налог".

Важно знать! Если не сделать этого вовремя, то уже со следующего дня, то есть с 26 числа, налогоплательщик становится должником. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней.

 

 

Источник: МРИ ФНС России № 17 по Республике Татарстан                       

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ