Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Члены КДН: Чужое брать нельзя

Сегодня в Бавлах комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривала всего два дела в отношении подростков.

Первыми перед комиссией предстали юноша 2007 года рождения и его мама. Несовершеннолетний взял чужую сумку, которую нашёл на лежаке возле дома культуры имени Мусы Джалиля. В этой сумке были деньги. Парень их взял. По этому делу предусмотрена уголовная ответственность, но пришёл отказ, так как на момент совершения преступления юноша не достиг совершеннолетия. По материалам дела, как рассказала потерпевшая, 17 июня около 13 часов она вышла на прогулку с детьми и сняла в банкомате деньги в размере 7500 рублей, после сходила в магазин. Положила сумку с деньгами на лежак, а сама пошла присмотреть за детьми. Затем, она отправилась на бассейн с детьми, забыв про свою сумку. Со слов несовершеннолетнего, он на площади встретился с друзьями, которые катались на самокатах. На лежаке он нашёл сумку и позвал друзей. Парень вытащил из сумки деньги в размере 5000 рублей, а сколько взяли друзья он не знает. За парнем закрепили общественного воспитателя и поставили на учёт в ПДН.

Следующей перед комиссией предстала женщина, в отношении которой в комиссию внесен административный материал за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. По материалам дела, её сын 2007 года рождения в мае в два часа ночи находился на улице без сопровождения взрослых. Оказалось, что его воспитанием тогда занималась бабушка, он с ней жил в Туймазах. А мать оставалась в селе Александровка с мужем и с пятилетним ребёнком. По словам матери юноши, его настоящий отец живёт в Москве, воспитанием сына не занимается и не платит алименты.

"У ребёнка есть права, вы нарушаете права ребёнка, – говорит председатель комиссии Ильмира Хуснуллина. – Нужно добиться алиментов, он должен содержать ребёнка до 18 лет, пусть отец платит, вам легче будет".

Как призналась мама несовершеннолетнего, теперь она вместе с детьми переехала жить в Ютазинский район. Воспитанием сына занимается сама.

В отношении женщины вынесено административное наказание в виде предупреждения. 

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ