Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бесплатно обучили и сверху доплатили

Бавлинский городской суд отказал в иске индивидуального предпринимателя о возмещении затрат на обучение с работника.

Индивидуальный предприниматель (ИП) обратилась в суд с иском к работнику о возмещении затрат на обучение в размере 35000 рублей.

ИП утверждает, что в период с 01.06.2019 года по 31.08.2019 года на основании соглашения жительница Бавлинского района проходила у нее практикующее обучение парикмахерскому делу, после чего по соглашению девушка обязалась отработать в салоне индивидуального предпринимателя 1 год 6 месяцев, а в случае увольнения по собственному желанию - возместить понесенные истцом расходы.

Однако, по окончании срока обучения ответчик отказалась проходить отработку и отказалась возместить денежные средства за обучение. В связи с чем, ИП подает в суд на девушку с требованием вернуть деньги за обучение.

Не согласившись с требованиями ИП, жительница Бавлинского района предъявила встречный иск к индивидуальному предпринимателю обустановлении факта трудовых отношений по специальности парикмахера в период с 01.06.2019 года по 31.08.2019 года и взыскании в счет невыплаченной заработной платы денежной суммы в размере 20000 рублей, в счет компенсации морального вреда 2000 рублей.

Установив в судебном заседании, что с момента заключения соглашения жительница Бавлинского района осуществляла трудовую деятельность в качестве парикмахера в салоне красоты и была допущена к работе с ведома и по поручению индивидуального предпринимателя без оформления трудового договора, суд пришел к выводу, что факт работы жительницы Бавлинского района с 01.06.2019 по 31.08.2019 года в салоне красоты нашел свое подтверждение и взыскал с индивидуального предпринимателя в пользу работника в счет заработной платы  сумму в размере 20000 рублей, в счет компенсации морального вреда 2000 рублей.

Та как индивидуальным предпринимателем не было представлено доказательств, подтверждающих прохождение ответчиком обучения, не представлены документы по стоимости и затратам по обучению, а также не было документов, подтверждающих, что в результате обучения ответчик получил какие-либо знания по специальности либо ей выдан документ об окончании обучения с присвоением специальности или квалификации, суд не нашел правовых оснований для удовлетворения иска о возмещении затрат на обучение.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.

 

Источник: Бавлинский городской суд РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ