Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинцам не стоит покупать «больной» картофель

В этом году картошка особенно подвержена болезням. Спасти второй хлеб от гниения поможет… дымовая шашка.

При проверках рынков специалистами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля управления Россельхознадзора по Татарстану выявлено, что индивидуальные предприниматели допускают реализацию населению «больного» картофеля, сообщает «Татар-информ» со ссылкой на Россельхознадзор.

По нормам, не разрешается реализация картофеля с мокрой, сухой и кольцевой гнилью и картофеля, пораженного фитофторой, не соответствующего государственному стандарту.

Специалисты ведомства советуют покупателям продовольственного картофеля более тщательно осмотреть его, перебрать и удалить заражённые клубни, особенно при закладке на длительное хранение.

Хранят клубни в основном в погребах. Хранилище должно быть сухим, чистым. Для этого погреб очищают от земли, мусора, остатков прошлогодних клубней и проветривают.

Кроме профилактической подготовки хранилищ к приёмке картофеля, существует и химическая обработка этих помещений, то есть фумигация погребов до или после закладки картофеля. Эти способы применяются в личных подсобных хозяйствах всё чаще, поскольку в продаже появились пестициды-фумиганты.

Дым от горения шашки проникает во все уголки обрабатываемого помещения и убивает насекомых-вредителей, клещей, изгоняет из помещения крыс и мышей, обеззараживает деревянные детали и всё помещение от грибков, плесени, гнили, уничтожает возбудителей грибковых и бактериальных болезней, подсушивает погреб, поглощая влагу из воздуха.

Препараты можно выбрать по Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории России. При этом надо помнить о мерах безопасности при применении пестицидов-фумигантов.

http://www.tatar-inform.ru/news/tatarstan/2013/11/16/383176/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев