Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинские пункты общественного питания удивили кулинарными изысками

В Бавлах с 1 по 8 июня проходят Дни национальной кухни. В них, как мы писали ранее, принимают участие три предприятия общественного питания города – столовая №3, кафе «Колос» и кафе «КФХ Гафуров».

Каждый из участников конкурса представляет комиссии национальную кухню какого-либо народа. Сегодня в акции приняли участие кафе «КФХ Гафуров» и «Колос».

В кафе «КФХ Гафуров» состоялась выставка блюд башкирской кухни. На пороге членов комиссии под руководством заместителя руководителя райисполкома по экономическому развитию Эмиля Галимова встретили девушки в башкирских костюмах с традиционным напитком кумыс. В воздухе витали ароматные запахи только что приготовленных в печи пирожков, супа, хлеба. А хозяева рассказывали о тех блюдах, которые стояли на столе.

– Башкиры для особых гостей готовят такой напиток как буза, – рассказал Шамиль Гафуров. – Он готовится из овсяной крупы. Просим попробовать, дорогие гости.

Как рассказал хозяин кафе, у башкир на столе обязательны гусь или утка, казылык, катык,  хворост, чак-чак.

– Всю ночь сегодня делали чак-чак, он является украшением стола, – улыбается Шамиль Гафуров, презентуя блюда.

Тут же из печи достают пирожки с разными начинками и мясо, бишбармак. Богато оформленный стол дополнила экспозиция с утварью. Члены комиссии продегустировали блюда и оставили восторженные отзывы, отметив мастерство кулинаров.

     Следующим комиссию приняло кафе «Колос». Его работники в этом году решили быть оригинальными и выбрали для конкурса молдавскую кухню. В зале комиссию встречала красавица в молдавском народном костюме. Стол буквально ломился от яств. Были представлены все традиционные молдавские блюда и напитки.

По словам директора ООО «Колос» Гульчачак Каюмовой, на этом предприятии общественного питания каждый год стараются освоить приготовление чего-то нового, изучить разнообразие блюд разных национальностей.

– В этом году мы к конкурсу подошли основательно, взяли в библиотеке книгу с рецептами «Кухня разных народов», искали интересные рецепты в интернете. В молдавской кухне много необычных блюд, нам захотелось их приготовить. Многие блюда готовятся из овощей. Например, чаще всего встречается кукуруза. Из неё мы приготовили кашу – мамалыгу, подаётся она с острым соусом. Также молдаване любят брынзу. Она входит в состав салатов. И что интересно, в супы добавляется кипящий квас из отрубей. Он придаёт пикантный вкус и кислинку супам. Повара приготовили суп «Зама» с добавлением кваса. В Молдавии этот суп готовят невесты и сами подают его к столу. Мы считаем, что молдавская кухня полезная для здоровья, так как готовится из натуральных продуктов и овощей, – рассказала она.

Участие в Днях национальной кухни полезно тем, что повара и кулинары набираются опыта в приготовлении блюд разных национальных кухонь и потом применяют его в работе. Конкурсанты проявили свои творческие способности и профессионализм. Теперь они ждут подведения итогов.

Айгуль ИДИЯТУЛЛИНА

Лейсан ГАЛИМОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев