Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинские автоиспекторы вышли на профилактический рейд перед каникулами

В преддверии весенних каникул госавтоинспекция по республике Татарстан проводит различные профилактические мероприятия. Сегодня наша съёмочная группа вышла с бавлинскими сотрудниками ДПС ГИБДД на рейд, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудники ДПС останавливали легковые машины одну за другой. Цель – выявить нарушителей, перевозящих детей без удерживающих устройств.

– Мы проверяем автовладельцев, которые перевозят детей до семи лет в детских удерживающих устройствах, – говорит и.о начальника отделения ГИБДД отдела МВД России по Бавлинскому району Азат Мухаметшин. – За 2022 год в республике выявлено 13 тысяч нарушений ПДД по статье 12.23 ч. 3 (Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения), где предусмотрен административный штраф в размере трёх тысяч рублей.   В этом году уже выявлено более трёх тысяч нарушений, то есть детей до семи лет перевозили без удерживающего устройства. С семи до 12 лет дети должны пристёгиваться ремнём безопасности. А с 12 лет могут проезжать на переднем сиденье автомобиля, но также пристёгнутыми ремнём безопасности.

Бавлинка Ландыш Фахретдинова возит в детском удерживающем устройстве свою двухгодовалую внучку.

– Я каждый раз сажаю ребёнка в кресло, она у нас всегда пристёгнута, как положено, – говорит заботливая бабушка.

По словам автоледи Светланы Саитовой, она тоже всегда возит своего ребёнка в детском кресле на какие бы расстояния она не ездила. По её словам, безопасность детей волнует её прежде всего.

Совсем скоро начнутся весенние каникулы. Это значит, что детей на улице станет больше. В связи с этим автоинспекторы проводят профилактические мероприятия и в школах, где напоминают детям о правилах дорожного движения. Чтобы учащиеся не нарушали ПДД, переходили проезжую часть только в положенном месте.

– Мы настоятельно просим, чтобы дети до 14 лет не ездили на велосипедах, на самокатах по проезжей части. Это очень опасно.

Операция «Весенние каникулы» будет проходить с 20 марта по 2 апреля.

Фото: Айгуль Хусаенова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев