Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинская городская прокуратура выявила нарушения трудового законодательства

Бавлинской городской прокуратурой 23.10.2019 проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «Поповка». Основным видом деятельности ООО «Поповка» является производство сельскохозяйственной продукции. Проведенной проверкой установлено, что в ООО «Поповка» допускается нарушения трудового законодательства.

Согласно ст.37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Согласно ст.136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно п.4 ч.1 ст.21 ТК РФ, работник имеет право на: своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификации, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Однако, нарушая трудовое законодательства, ООО «Поповка», в нарушении ст. 136 ТК РФ, выплату заработной платы производит с нарушением сроков, установленных законодательством.

В нарушение ст. 136 ТК РФ, расчет по оплате отпуска производится не в сроки установленные трудовым законодательством. Так, Беловой О.В. предоставлен очередной отпуск с 01.03.2019, расчет произведен в натуральной форме по накладной б/н от 08.06.2019, Кузьминой Т.С. предоставлен очередной отпуск с 01.12.2018, расчет за отпуск произведен по платежной ведомости №1038 от 30.12.2018.

В нарушении ст.140 ТК РФ, расчет с уволенными производится  с нарушением сроков, установленных трудовым законодательством. Так, Огородников А.И. уволен с 15.10.2018, расчет при увольнении получил лишь 10.11.2018. Ягушева Г.Р. уволена 12.03.2019, расчет при увольнении получила в натуральной форме по накладной от 07.05.2019 года.

        По данному факту в отношении  директора ООО « Поповка»  Исмагилова М.З.   возбуждено и направлено для рассмотрения по существу в государственную инспекцию труда по РТ постановление об административном правонарушении по  ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ - невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

Данный акт находится на стадии рассмотрения.

 

 

Источник: пресс-служба Бавлинской городской прокуратуры

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ