Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинка Зифа Ахметзянова: "Я работаю мамой!"

Женщина-воин, или даже полководец – наверное, так можно назвать эту хрупкую, улыбчивую женщину. Объединить, мягко направить, поддержать членов своей семьи, при этом оставаясь в тени, быть хранительницей очага – всё это про бавлинку, маму двоих замечательных мальчиков Зифу Ахметзянову.

Зифу Назимовну я знаю уже не первый год. Мы некоторое время назад жили по соседству, и я часто имела удовольствие наблюдать за этой дружной семьей. Всегда вместе, рука об руку с мужем, а рядом двое сыновей Гусман и Гумар, которым сейчас 16 и 12 лет. Если не приглядываться пристально, то сразу и не понять, что младший, Гумар, не простой ребёнок, а, как принято сейчас говорить, особенный. 

В этой семье всё построено на любви и доверии, и появление на свет Гумара, которому с рождения поставили множество непростых диагнозов, только лишь сплотило Ахметзяновых. Несмотря на неутешительные прогнозы, они выстояли, многое удалось преодолеть. Сегодня Гумар – самый обычный школьник, ходит на английский, плавание, посещает детскую театральную студию «Ангелы Благо».  

 Позади уже шесть операций, в декабре этого года – седьмая. Вероятно, многие бы опустили руки и не стали сопротивляться обстоятельствам, но только не Зифа Назимовна. 

В прошлом банковский работник, Зифа Назимовна сегодня полностью посвящает себя семье. 

– Я работаю мамой, – с улыбкой говорит она. – В современном мире, как мне кажется, невозможно совмещать в полной мере семью и работу. Если работать по 8-10 часов, то очень трудно быть мобильной мамой, которая может привезти, увезти, приготовить, поддержать, встретить. Я для себя выбрала этот путь – быть дома, быть женой и мамой. Знаете, это очень здорово, что я могу себе это позволить, у меня замечательный муж. 

– Желание стать мамой – это в нас, женщинах, заложено природой, – делится Зифа Ахметзянова. – Быть мамой – это создавать вокруг невыразимую атмосферу теплоты, уюта, это желание дать тепло своего сердца. Я из многодетной семьи, пятый ребёнок, помогала растить племянников, и потому для меня это само собой разумеется – стать мамой.  

Ахметзяновы с уважением относятся к религии и стараются воспитывать сыновей, основываясь на нравственные устои Ислама. По словам нашей героини, это помогает разрешать многие вопросы, прививать детям правильные нравственные ценности. 

– Одновременно в нашей семье всё же демократия. Практически все вопросы мы обсуждаем вместе, дети имеют право высказаться, получить ответы на все вопросы, повлиять на исход какого-то события. Это очень важно – слышать и слушать, – считает Зифа Назимовна. 

 В этой семье и правда царит атмосфера любви и поддержки. Каждый действует в интересах семьи, родители поддерживают любые начинания детей. 

 – Наш старший, Гусман, является капитаном баскетбольной команды СОШ №7, очень серьёзно относится к этому виду деятельности. Мы это поддерживаем очень, – говорит Зифа Назимовна. 

По её словам, в их семье никогда не равняются на других людей, не сравнивают себя с кем-то. 

– У нас есть, на что опереться, – говорит она. – Это замечательный опыт семей наших родителей. Мы всегда думаем и говорим о том, как бы поступили они.  Мы воспитываем детей так, как воспитали нас с мужем, ведь есть основные понятия и ценности, которые не устаревают. Они вечны. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев