Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинка Зайтуна апа отметила 100-летний юбилей

Как надо жить, чтобы дожить до 100 лет? Секрет своего долголетия раскрыла юбиляр Зайтуна Шарапова.

Бавлинка Зайтуна апа сегодня отметила свой красивый юбилей. Ей исполнилось 100 лет. Глядя на эту весёлую, улыбчивую бабушку, и не подумаешь, что она прожила целый век. В ней ещё кипит жизнь, ей всё интересно.

Долгожительница Зайтуна Камалиевна живёт в своём уютном доме вместе с сыном и со снохой. Вот уже 10 лет они ухаживают за своёй матерью. А до 90 лет Зайтуна апа жила одна, всю работу по хозяйству выполняла сама. Как рассказал корреспонденту "Слава труду" единственный сын Фердинанд Кашифович, Зайтуна апа всю жизнь проработала медсестрой.

– Мой отец был кадровым военным. Началась война и в первые же дни он ушёл на фронт. Погиб он в 1942 году, – вспомнил Фердинанд абый. – Когда отец ушёл воевать, мама была беременна мной. Жили они в городе Краматорск в Донецкой области Украины. Когда стало известно, что война затянется, мама решила ехать в родные края. Два месяца она добиралась в Бугульминский район в селоТатарская Дымская. Я родился в 1941 году там. Её не забрали на фронт только потому, что у неё был грудной ребёнок.

Работала она в сельском медицинском пункте. Через пять лет, Зайтуна Камалиевна вышла второй раз замуж. Её супруг работал агрономом в управлении сельского хозяйства. Они вместе построили этот дом в нижней части Бавлов, где хозяйка встречает счастливую старость.

– Отчим был для меня хорошим отцом, любил как родного, – рассказал Фердинанд Кашифович. – Мама устроилась на работу в Туберкулёзный диспансер и до выхода на пенсию проработала там. Она никому не отказывала в помощи, была добра и милосердна. Говорят, хорошим людям господь даёт длинную жизнь. Ещё я с детства помню слова своей матери, она часто повторяла: "Я проживу до ста лет. Моя бабушка была долгожителем, и я проживу!". Видимо, установка, которую человек себе даёт, действительно работает.

В день юбилея дом Зайтуны апа по-тихоньку наполнялся гостями. Они спешили поздравить её. Юбиляр искренне радовалась каждому гостю.

Зайтуна апа в свой славный юбилей принимала поздравления и руководства района. Вручил букет цветов, поздравления президентов республики и России глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин. Заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Ильмира Хуснуллина вручила памятный подарок и пожелала здоровья юбиляру.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев