Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Батареи в квартире холодные: нормы температуры в отопительный сезон

Ситуация с батареями в зимний период как никогда остра, особенно, если на ваши жалобы никто не отвечает. Однако, прежде чем писать заявления, убедитесь, что норма температуры в вашей квартире не соответствует стандартам.

До того как выяснять, куда стоит обратиться, надо выяснить, на сколько отклоняется температурный режим от нормы, от этого зависит насколько существенно нарушение температурного режима.

Температурный режим в помещении жилого фонда должен соответствовать следующим показателям:

18-20°С в обычном жилом помещении;

до 18°С в коридорах и кухнях;

до 25°С в ванной комнате;

5°С в лифте;

4°С для подвала и чердака.

Если температура в жилом помещении отклоняется от этих требований, или же вообще батарея не греет, инстанцию, в которую стоит обратиться с заявлением, можно узнать у диспетчера города нахождения квартиры. Есть ситуации, в которых никто не хочет принимать меры даже после звонка. Куда стоит обратиться, если батареи не греются?

Для начала необходимо подготовить заявление в управляющую компанию (можно в свободной форме). 

Далее составьте заявление на перерасчет. Прежде чем составить заявление для проведения перерасчета за тепло, надо зафиксировать факт несоответствующего теплового режима в жилом помещении. Факт может быть засвидетельствован актом, который составляется при замере теплового режима сотрудниками ЖЭКа или УК. Другим вариантом может служить привлечение при осуществлении замеров двух соседей, старшего по подъезду или старшего по дому. Если данные лица присутствуют, можно составлять акт о замере температурного режима, который сможет в последующем быть приложением к заявлению о произведении перерасчета оплаты за тепло.

Если ваша управляющая компания не отреагировала на ваши жалобы, стоит обратиться в Жилищную инспекцию со всеми копиями документов (заявление в УК, акт о замере температуры). Однако, в Бавлах, как правило, такие проблемы решаются быстро, и сотрудники УК сразу реагируют на звонки жильцов.

 

Источник: сайт https://potreb-prava.com
 


 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ