Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Адвокат: нельзя брать бесхозные кошельки и телефоны

Подарок судьбы? Криминальная сводка ежедневно изобилует подобными сообщениями. Некоторые горожане берут все, что плохо лежит и кажется бесхозным, – сотовые телефоны, кошельки, банковские карты, сумки, рюкзаки. Чем это чревато?

"Для закона нет понятия «мелочовка» и, если налицо противоправное действие, то за хищение чужого имущества злоумышленник должен нести ответственность по закону, – говорит адвокат с 20-летним стажем Сергей Русинов. – Решать свои проблемы, радовать себя чужими ценностями за счет трагедии других – это бесчеловечно. И без последствий не обойтись – расплачиваться придется уголовным преследованием и разбирательством в суде".

Последствие любого хищения, даже найденного на дороге, на первый взгляд, ничейного кошелька – это возбуждение уголовного дела. Такие действия могут квалифицировать по статье 158 УК РФ «Кража» – за что может последовать наказание вплоть до реального лишения свободы. 
Истории, в которые по своей вине попали челнинцы, самые разные, но, думается, для них они стали хорошим уроком на всю жизнь.

Как поступить, если вы нашли чужую вещь или деньги?

1.Нужно обратиться к полицейскому. Если его нет поблизости, пойти в дежурную часть отдела полиции того района, где найдены чужие вещи. В заявлении указать, где, при каких обстоятельствах и что именно нашли, какую сумму денег. При себе иметь документ, удостоверяющий личность, – паспорт, водительское удостоверение.

2. Если подобрали кошелек с деньгами или банковской карточкой в торговом центре, кафе, общественном транспорте, можно передать их охраннику или администратору, водителю транспорта, желательно под расписку.

3. И самое главное правило – ни в коем случае не пользоваться чужой вещью или тратить денежные средства с банковской карты! Это чревато возбуждением уголовного дела.

4. Не исключается и такой момент: можно получить вознаграждение от потерпевшего, подав объявление о находке. Так, статьей 229 Гражданского Кодекса РФ установлено, что нашедший вправе потребовать вознаграждение в размере до 20 процентов ее стоимости. Однако, если нашедший вещь не заявил о ней или пытался ее утаить, то, естественно, ничего не получит.

 

Источник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ