Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

70 жителей Башкирии уехали воевать за ИГИЛ

70 жителей Башкирии уехали воевать за ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ).

Такие данные привел председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ Вячеслав Пятков на заседании Госсобрания-Курултая Башкортостана. По его словам, в их числе есть люди, которым за 60 лет. Все они являлись прихожанами мечетей республики. Несмотря на это религиозная ситуация в республике стабильная, отметил Пятков.

Напомним, что ранее о проблеме религиозного экстремизма в стране рассказал генпрокурор Юрий Чайка. В частности, он отметил, что в нашей республике есть предпосылки для его развития.

- Сейчас предпосылки для развития религиозного экстремизма все чаще появляются в Башкирии, Дагестане, Северной Осетии, Татарстане. Нами не раз поднимался вопрос о необходимости блокировки экстремистских сайтов, пропагандирующих и публично оправдывающих экстремизм и терроризм. Сейчас это возможно, но лишь по судебному решению.

Мы же настаиваем на внесудебном порядке по аналогии с уже существующей процедурой запрета призывов к экстремизму, что позволит более оперативно реагировать на эти нарушения, - заявил генпрокурор.

Юрий Чайка предложил запретить работать в религиозных организациях всем, кто был судим за терроризм и экстремизм.

Как сообщает ProUfu.ru, в прошлом году в республике был крупный религиозный конфликт во время визита шейха Мухаммада Мехмета аль-Накшбанди в мечети Белорецка. Тогда неизвестные лица спровоцировали драку прямо в храме Всевышнего.

В связи с этим в сентябре 2015 года руководство духовного управления мусульман РБ обвинили в ваххабизме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев