Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

14 октября празднуют день Покрова Пресвятой Богородицы

В России этот праздник очень почитают, с ним связано много примет, заговоров и гаданий. На Покров женщины пекли блины и верили в примету: если испечь много блинов, то в доме всю зиму будет тепло и уютно.

Возникновение праздника Покрова дня уходит своими корнями к 910 году. Слово «покров», и, соответственно сам праздник происходит от того, что во время служения верующие Андрей и Епифаний узрели Богородицу, парящую над головами людей и раскинувшую над всеми свое белоснежное покрывало, называвшееся покров.

Это произошло во время молитвы прихожан, дабы избавится от врага. В то время Константинополь был взят в осаду неприятелем, и император Лев вместе со своей женой молился в церкви.

Приметы по погоде:

· Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.

· Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.

· Если на Покров падает снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным, а вот если снега не будет, то и в день святой Екатерины (7 декабря) снег не выпадет.

· Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.

· Какая погода на Покров, такая и зима будет.

Покров, которым Богоматерь покрыла людей в Константинополе, относят к свадебной фате, которая похожа на белоснежный снежный покров. Поэтому этот день в народе считают девичьим днем, или свадебным.

Свадебные приметы:

· Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь.

· Чем больше снега на покров, тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.

· Если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему ее женихом.

· На Покров сильный ветер дует - много будет невест.

Также на Покров день принято гадать на замужество и на то, какой будет жизнь в браке. Утром нужно прийти в церковь и поставить свечу в честь праздника. Считалось, кто раньше других свечу поставит, та раньше других девушек замуж выйдет. По пламени этой свечи гадают о своей судьбе. Если пламя ровное, тихое, такой будет и жизнь в браке. Пламя яркое, белое, подрагивает - скучно не будет. Если огонь трещит и очень ярко пылает, жизнь будет бурной, за приключениями дело не станет. Тусклое пламя говорит о печальных заботах, скучной семейной жизни. Красный огонь - к бедам, желтый - к радости. Свеча коптит - это к несчастью, а если пламя - словно червонное золото, то в браке будет достаток и согласие.

Источник: chuprale-online.ru

Фото: yk.kz

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев