Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Татарстане составили рейтинг школ

В конце августа министерство образования и науки Татарстана огласило рейтинг муниципальных районов по нескольким показателям. Бавлинский район, увы, находится в «красной зоне».

При составлении части рейтинга «За высокое качество образования» учитывались следующие показатели: средние баллы ЕГЭ по русскому языку, математике (профильного и базового уровней); доля выпускников, не получивших аттестат; доля человеко-экзаменов ЕГЭ, по которым выпускники набрали 80 и более баллов по всем учебным предметам; доля победителей и призёров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников; доля численности обучающихся в расчёте на одного педагогического работника.

В тройку лидеров вошли Бугульминский район, Набережные Челны и Казань. Соседний Ютазинский район, значительно улучшив показатели (поднявшись на 9 пунктов), также в списке лучших. Бавлинский район среди 45 муниципальных образований занимает 37-е место.

Следующий показатель рейтинга охватывает национальное образование.

Здесь критериями ранжирования стали доля учащихся татарской, чувашской, удмуртской, марийской, мордовской национальностей, обучающихся на родном языке; доля победителей и призёров республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе; средний показатель выполнения заданий единого республиканского тестирования по татарскому языку в девятых классах. Тут мы снова в «красной зоне» - занимаем 39-е место, опустившись на 6 пунктов по сравнению с предыдущим учебным годом.

Формирование рейтинга происходит по итоговой сумме баллов по всем критериям (качество образования обучающихся; национальное образование; система работы с одарёнными детьми; воспитательная работа; обеспечение безопасности и здоровьесберегающая деятельность; качество развития кадров). По результатам формирования рейтингов общеобразовательным организациям присваивается коэффициент рейтинга.

Коэффициент рейтинга рассчитывается по формуле:

Квып ОО

Кг =------------ ;

Квып МР

где:

Кг - коэффициент рейтинга;

Квыпоо- коэффициент выполнения критериев по ОО;

Квыпмр- коэффициент выполнения критериев по муниципальному району.

тг X баллов по ОО _

Квып ОО = " " ;

Xmaxбаллов по ОО

где:

X баллов по ОО - фактическая набранная сумма баллов по ОО;

Xmaxбаллов по ОО - максимальное количество баллов по соответствующему типу ОО.

Формирование рейтинга происходит по итоговой сумме баллов за все критерии.

Рейтинг школ Бавлинского района опубликован в пятничном номере газеты "Слава труду"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев