Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В школах отменили татаро-монгольское иго

С этого учебного года понятие «татаро-монгольское иго» исчезло из школьной программы. Отныне этот период истории учителям следует называть ордынским игом или зависимостью от Золотой Орды.

Накануне в казанской школе №78 прошла конференция, на которой татарстанским учителям рассказали о том, какие еще нововведения предусматривает единая концепция учебников по истории России.

Спикером выступил ведущий методист по истории и обществознанию издательства «Дрофа», а по совместительству - преподаватель истории московской школы №627, Сергей Агафонов.

Напомним, в 2013 году президент страны Владимир Путин впервые озвучил идею создания единого учебника истории, чтобы избежать разного толкования одних и тех же исторических событий.

В итоге был создан не единый учебник истории, а единый историко-культурный стандарт. Руководствуясь им, министерство образования и науки России к этому учебному году одобрило три линейки учебников по истории страны.

В настоящее время все старые учебники истории уже исключены из федерального перечня рекомендованных к изучению. Однако на новые книги в школах переходят постепенно, исходя из финансовых возможностей. Так, во многих учебных заведениях сейчас пользуются электронными вариантами пособий.

Однако, по словам Агафонова, в следующем учебном году новые учебники должны повсеместно вытеснить старые.

Из новых учебников истории исчезло несколько привычных терминов. Например, «татаро-монгольское иго». Вместо него следует употреблять термины «зависимость от Золотой Орды» и «ордынское иго».

По словам представителя издательства «Дрофа», отказ от «татаро-монгольского ига» продиктован не столько толерантностью, сколько необходимостью восстановления исторической справедливости.

Источник: prokazan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев