Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Бавлах армянские дети разговаривают по-татарски, а в музее манекены оживают

Вчера в Бавлах прошёл межрегиональный семинар воспитателей и учителей татарского языка. Гостями Бавлов стали представители Туймазинского района Башкортостана и Матвеевского района Оренбургской области.

Тема семинара называлась так: «Использование инновационных технологий в развитии национального образования».

В детском саду «Бэлэкэч» города Бавлы гостям показали открытое занятие по обучению детей татарскому языку в русской группе. Здесь малыши запоминают татарские слова на конкретных бытовых примерах и в ходе увлекательных игр. Такие знания могут пригодиться в повседневной жизни. Показательный урок провели в игровой форме: дети под руководством воспитателей собрались в гости к бабушке, а до этого заглянули в магазин, чтобы купить гостинцы. В роли продавцов были мальчики Ашот и Тагир. Они доброжелательно встретили и обслужили покупателей, разговаривая только на татарском языке.

А ещё участникам семинара показали обучающий мультфильм и компьютерную игру, созданную бавлинскими воспитателями.

Так получилось, что в семинаре приняли участие только представители женского пола, большинство которых являются и мамами. Детсадовцы поздравили их и с предстоящим Днём матери.

Потом состоялись открытые уроки, круглый стол в школе №7. Завершающим аккордом мероприятия стала встреча в краеведческом музее. Там они посмотрели экспозицию «Ожившие экспонаты», встретились с активными членами общественной организации татарских женщин «Ак калфак», с удовольствием фотографировались на фоне экспонатов.

Гости из соседних регионов России вновь убедились, что в Татарстане не только уделяется большое внимание сохранению родного языка, но и царит атмосфера братского взаимоуважения между представителями разных национальностей.

Подробности читайте в одном из ближайших номеров газеты «Слава труду», а пока посмотрите фотогалерею:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


В Бавлах армянские дети разговаривают по-татарски, а в музее манекены оживают

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев