Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Татарстанских учителей отправят сдавать ЕГЭ

Учителя базовых школ Татарстана будут сдавать ЕГЭ.

Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель gремьер-министра Татарстана - министр образования и науки Энгель Фаттахов. «В этом году все учителя базовых школ будут сдавать ЕГЭ по своим предметам, - сказал журналистам глава Минобрнауки республики. - В некоторых районах мы такое уже проводили, и у нас есть определенный опыт. Если учитель не может сам набрать по ЕГЭ хотя бы 40-50 баллов, как он может подготовить ученика?».

Как отметил министр, в Татарстане 550 базовых школ, в них обучаются 85-90 процентов татарстанских школьников.

«Базовые школы должны быть в каждом районе. Это центры образования, там обучаются не меньше 80-100 детей, есть параллельные классы, материально-техническая база, самое главное - учителя, которые должны гарантировать качественное образование», - добавил Энгель Фаттахов.

Как пояснил министр, он призвал начальников управлений образования проводить ЕГЭ максимально объективно, ведь полученная информация поможет им составить правильное представление об уровне подготовки учителей. «Начальникам управлений образования и директорам базовых школ нужно знать, насколько хорошо учителя владеют своим предметом», - подчеркнул он.

По его словам, основная задача - повышение качества образования и среднего уровня образования в республике. Энгель Фаттахов также подчеркнул важность подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации. «Создан координационный совет, и вместе с КФУ мы хотим поменять подход к подготовке педагогических кадров в республике. Впервые в этом году мы проводили целевой набор по данному направлению», - рассказал министр.

Он напомнил, что в прошлом учебном году проводилась очная аттестация на высшую квалификационную категорию, и только 40 процентов педагогов-претендентов прошли ее успешно. В этом учебном году планируется проводить такую аттестацию педагогов, которые претендуют и на высшую, и на первую категорию.

Источник: tatpressa.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев