Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Россияне назвали основные недостатки дистанционного обучения

По мнению родителей школьников, среди серьезных недостатков - низкое качество интернет-соединения, перебои в работе онлайн-платформ и низкая цифровая грамотность учителей.

Низкое качество интернет-соединения, перебои в работе образовательных онлайн-платформ и низкая цифровая грамотность учителей стали основными недостатками дистанционного обучения во время пандемии, считают родители российских школьников. 

"Исследователи EdCrunch University на базе Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" (НИТУ МИСиС) провели опрос родителей российских школьников, которые из-за пандемии вынуждены были учиться дистанционно, чтобы выявить основные трудности, с которыми сталкивались семьи. Наиболее серьезными недостатками в дистанционном образовании родители считают низкое качество интернет-соединения (34%), перебои в работе онлайн-платформ (29%) и низкую цифровую грамотность учителей (20%), низкую мотивацию учащихся (10%) и недостаток качества цифрового контента (7%)", - сообщили ТАСС в центре.

По данным ученых, во время самоизоляции в России ежедневно проводилось около 3 млн уроков вне школы. Опрос, посвященный оценке качества обучения на удаленке, был проведен с 1 по 20 сентября в городах-миллионниках. В нем приняли участие 15 тыс. родителей детей школьного возраста. Авторы исследования использовали метод поточной выборки.

По итогам самоизоляции 72% опрошенных мам и пап считают, что дистанционное образование нельзя сравнивать с обучением в классическом формате. Такой вывод они обосновывают тем, что дети часто отвлекаются, а учителя не имеют возможности следить за порядком в классе. Это приводит к тому, что дисциплинированные ученики усваивают информацию на должном уровне, а отстающие "недополучают внимание учителей, существенно ограничивая свой уровень интереса к обучению", пояснили ТАСС представители EdCrunch University.

EdCrunch University - созданный на базе НИТУ МИСиС центр компетенций в сфере онлайн-образования и цифрового корпоративного обучения. Он объединяет разработчиков, аналитиков, маркетологов и продюсеров образовательных онлайн-продуктов. Совместно с ведущими российскими вузами и бизнесом специалисты EdCrunch University НИТУ МИСиС создают современные образовательные продукты. 11-13 ноября центр организует в Москве ежегодную образовательную конференцию EdCrunch, где также будет обсуждаться опыт дистанционного обучения во время пандемии.

Источник: tass.ru

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ