Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

5 существенных изменений, которые ждут школу в 2021 году

В конце 2020 года на высоком уровне было сделано несколько серьезных заявлений, который должны изменить работу школ в наступившем году. Какие основные перемены нас ждут?

Изменение первое. Цифровизация продолжится

 

Эксперимент, начатый в прошедшем году, будет активно продолжаться, о чем открыто заявляет министр просвещения. Для этого уже создано почти все необходимое. Разработана Цифровая образовательная среда с надежной отечественной видеосвязью ("Сферум"), электронными верифицированными учебными материалами, которые проверены экспертами и соответствуют школьным стандартам. У школьников появится "цифровая биография" - своеобразный портфолио, в котором будут храниться все достижения ученика. По словам министра, очное образование дистанционным заменено не будет, однако Закон о дистанционном обучении все-таки приняли.

Изменение второе. Новые приоритеты в учебном плане

 

Президент В.Путин дал поручение усилить роль математики и информатики в школах и вузах, усовершенствовать преподавание этих предметов, скорректировать программы и установить в учебном плане их приоритет. Разумеется, это повлечет большие перемены. Какие-то предметы, урезанные в пользу математики и информатики, пострадают, что отразится и на рабочих программах, и на качестве преподавания, и на учительских зарплатах. А математикам и информатикам надо приготовиться к повышенному спросу, ведь на них возлагается особая миссия.

Изменение третье. Утвердят новые ФГОС

Произойдет это, скорее всего, в конце февраля - начале марта. По крайней мере, такие сроки назвал министр просвещения Сергей Кравцов. Вообще-то принять их должны были еще год назад, поскольку в ноябре 2019 года новые Стандарты одобрил совет при Минпросвещения РФ. Однако учительское профессиональное сообщество высказывало активное несогласие, и документ отправили на доработку.

Нынче проекты новых образовательных стандартов доработаны и находятся на рассмотрении межведомственной рабочей группы по вопросам развития системы общего образования под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой и помощника президента РФ Андрея Фурсенко. Если все пройдет хорошо, то уже в этом году нас всех ожидает новый "переворот" в отечественном образовании, как это было в 2010-ом.

Изменение четвертое. Заработает новая система аттестации педагогов

Об этом нас уже давно предупреждали. Несколько лет назад что-то где-то апробировали. Учителя наслышаны о такой штуке, как ЕФОМ. Многие принимали участие в эксперименте и знают, что справиться с тестированием для подтверждения квалификационной категории очень непросто.

Тем не менее, министр заверил, что уже в этом году Минпросвещения введет единые федеральные оценочные материалы, которые будут проверять компетенции учителей в рамках аттестации.

Думаю, не случайно в декабре 2020 года был издан приказ, продлевающий действие квалификационных категорий учителям, которые должны были аттестовываться до 1 октября 2021 года. Это чтобы потом все дружно начали проходить аттестацию по-новому.

Кроме единых оценочных материалов, в аттестации появятся и новые квалификационные категории - учитель-методист и учитель-наставник.

Изменение пятое. Воспитывать будут по-новому

 

Уже до 1 сентября 2021 года каждая школа должна будет разработать новую воспитательную программу в соответствии с недавно принятой Концепций воспитания. Разумеется, надо будет усилить патриотическую составляющую, а также выбрать свои приоритетные направления.

Также будет усилена роль классных руководителей, а соответственно, и их нагрузка и ответственность. За это, кстати, им уже доплачивают по 5 тысяч ежемесячно. А в марте 2021-го в нескольких пилотных регионах у директоров появятся советники по воспитанию, за советы которых доплачивать будут 15 тысяч в месяц. Чем именно займутся советники, в чём их отличие от замов по ВР и для чего они вообще нужны, пока никто не знает.

 

Источник: zen.yandex.ru

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ