Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жительница села Александровка пострадала от укуса клеща

От насекомого Лидии Френовской помог избавиться супруг, но позже её осмотрел медик.

Каждый год с наступлением теплой весенней погоды, вместе с цветением первых подснежников, просыпаются клещи после долгой зимней спячки. Как только растаял снег и прогрелся воздух, маленькие вредители выползают из своих убежищ в поисках пищи. 
Клещи предпочитают влажные участки ландшафта, такие как заросли оврага, подтопленные луга и заросшие тропинки. Также они могут находиться в лесах, необработанных парках, садах и даже на городских зеленых насаждениях, поэтому крайне важно принимать меры предосторожности при прогулках на природе. Укусы инфицированных клещей опасны и могут привести к печальным последствиям.  Эти паразиты переносят такие болезни, как клещевой энцефалит, сыпной клещевой тиф, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), геморрагическую лихорадку, анаплазмоз и др.
     Для защиты от укусов клещей Роспотребнадзор рекомендует:
  -Надевать гладкую и светлую одежду при выходе на природу (чтобы легче заметить клеща на светлом фоне);
 - Плотно застегивать ворот и манжеты рубашки;
 - Нижнюю часть брюк заправлять в обувь или носки;
 - Во время пребывания в местах с повышенным скоплением клещей необходимо проводить беглые само- и взаимоосмотры через каждые 15-30 минут.
    Если Вы все же не смогли уберечь себя от присасывания клеща, не снимайте его самостоятельно, а обратитесь в ближайшее лечебное учреждение для оказания Вам помощи. 
    С укусом клещей в этом году уже столкнулись жители села Александровка Бавлинского района республики Татарстан - Лидия Валериановна Френовская и Вячеслав Николаевич Френовский. По рассказу пенсионеров, это произошло в начале апреля. В тот день они находились на приусадебном участке возле дома. 

“Всё произошло неожиданно, - вспоминает Вячеслав. - Клеща мы заметили спустя некоторое время, сразу не почувствовали. Бабушку (супругу) клещ укусил в голову. Общее самочувствие почти не изменилось, температура повысилась незначительно. Единственное беспокоило то, что место укуса воспалилось. Я смазал эту область подсолнечным маслом, и клещ вылез сам. Фельдшер из местного медпункта посоветовала нам обрабатывать место воспаления спиртом и йодом и ходить на осмотр в течение недели”. 

   Мы также взяли комментарии по поводу данного случая у фельдшера села Александровка Ангелины Александровны.

“Я находилась на вызове в тот день, - рассказал нам медик. - Семья Френовских жила по соседству. Я решила зайти к ним после работы, чтобы поздороваться и узнать об их самочувствии. Мы разговорились, и Вячеслав Николаевич сообщил, что пару дней назад их укусил клещ, но они уже самостоятельно оказали себе помощь. Я настояла на осмотре, чтобы удостовериться в том, что в их теле не остался хоботок клеща, который может быть опасен для здоровья. Также мы измерили артериальное давление, температуру и пульс - всё было в пределах нормы. К счастью, клещей они удалили правильно. Я рекомендую своим пациентам ни в коем случае не снимать клеща самостоятельно. Лучше всего обратиться в больницу, где вам окажут необходимую помощь, сделают прививку от клещевого энцефалита (если нет противопоказаний) и отправят клеща в лабораторию на экспертизу”.

 Важно помнить, что вакцинация, проведенная заранее, - лучшая защита от энцефалита и других опасных заболеваний, передающихся с укусом клещей.                                                                              

 Материал подготовлен Марией МАТВЕЕВОЙ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев