Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жителей Татарстана предупредили об опасной лихорадке

Управление Роспотребнадзора по Татарстану проинформировало, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Бразилии и других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика.

На сегодняшний день сообщается о регистрации более полумиллиона заболевших в Бразилии. Случаи заболевания зафиксированы еще в девяти странах Южной Америки. Кроме того, в Голландии зарегистрирован один завозной случай заболевания.

Инфекцию переносят комары. Как правило, заболевания протекают в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчиваются выздоровлением. Лихорадка Зика проявляется в сыпи, конъюнктивите, мигренях, боли в суставах и спине. Заболевание длится около недели.

В связи с возможным увеличением туристического потока в зимние каникулы, не исключается возможность завоза инфекции на территорию Российской Федерации, сообщает Роспотребнадзор республики. Вакцины для лечения лихорадки Зика не существует. Единственный эффективный способ борьбы с болезнью на данный момент - уничтожение комаров, которые переносят вирус.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев