Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Windows 10 шпионит за пользователями – СМИ

Заводские настройки Windows 10 агрессивны по отношению к пользователю: система может читать почту, сохранять историю местоположения и "по необходимости" получать доступ к конфиденциальным данным, предупреждают специалисты.

У новой операционной системы Windows 10 от Microsoft есть недостатки - система подразумевает высокую степень вмешательства в личные данные пользователя, пишет англоязычный сайт RT.

Некоторые эксперты по софту из блогосферы предупреждали, что заводские настройки приватности в операционной системе агрессивны по отношению к пользователю по умолчанию и, чтобы изменить их, необходимо найти нужное окно среди десятков других и воспользоваться внешним веб-сайтом, отмечается в материале.

ОС способна читать электронную почту, может получать доступ к контактам и заметкам календаря, а новый встроенный браузер Edge (он пришел на смену Internet Explorer) подбирает рекламу на основе собранной о пользователе информации.

- Я сильно изумился, узнав о том, что система собирает такой объём персональных данных… Она также хочет хранить историю и собирать текущую информацию о местонахождении пользователя, причём данные может использовать не только Microsoft, но и "доверенные партнёры", - цитирует RT веб-разработчика Джонатана Порта.

Другой эксперт, Алек Миэр, добавляет, что в лицензионном соглашении ОС есть пункт, по которому Microsoft будет хранить данные, включающие конфиденциальную информацию пользователя, и получит доступ к ним, когда сочтет это необходимым.

РИА Новости

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев