Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В бавлинском селе двойной праздник

Сегодня в селе Поповка Бавлинского района вместе с Единым днем голосования отмечают и День села.

Как и многие другие  сельские жители, трудолюбивые поповцы выращивают овощи, разводят скот, пчёл, растят детей, активно участвуют в жизни района. Тем самым прославляют своё село с самого начала его основания.

Большой пруд с лебедями, храм святого Николая Чудотворца - вот чем встречает село Поповка. Оно основано  в 1830 году, расположилось в живописном месте – в бассейне реки Верхний Кандыз, в 30 километрах к югу от Бавлов. 

Историю села здесь знает каждый. Пётру Растрыгину 80 лет, как говорит он сам, живёт в селе с самого рождения.

– В моём детстве Поповку нельзя было назвать селом. Тогда были дома деревянные, с соломенной крышей, – говорит Пётр Растрыгин. – Дорог не было, были пешеходные и конные дорожки, машин тогда практически тоже не было. Когда организовали совхоз, тогда начали появляться двухэтажные дома. Постепенно трудовая сила приезжала сюда, и квартиры не пустовали. В совхозе в то время только рабочих было 200 человек. В то время жили очень хорошо, да и сейчас живём неплохо. Праздник села мы отмечаем каждый год, я сам когда-то участвовал в художественной самодеятельности. Сегодня День села у нас совпал с выборами.  Выборы для нас - тоже праздник. Я сам когда-то 16 лет был председателем избирательной комиссии.  На сегодняшний день в селе проживают более 800 человек. С каждым годом село становится всё краше. Например, строятся дамба и дороги, обустраивается местный пруд, по республиканской программе построен фельдшерско-акушерский пункт и многое другое.

С самого утра местных жителей ждали на избирательном участке. В честь Дня села и Единого дня голосования работники организовали большой концерт, где выступали самые яркие, талантливые сельские артисты. Так что поповцы не только голосовали, но и наслаждались концертом. В этот день отдельные поздравления были адресованы людям, у которых в этом году круглые даты, юбилеи совместной жизни, а также подарок получила пара, у которой совсем недавно родился второй ребёнок в семье.

Поповцы активно принимают участие в выборах. К 12 часам дня из 568 избирателей проголосовали 45%, из них 42 человека по состоянию здоровья голосовали на дому, а пятеро молодых жителей отдали свой голос за будущее республики и района впервые.

– Я сама пенсионерка, проработала в госстрахе 25 лет, – говорит Альмира Шайхутдинова. – Получаю хорошую пенсию, думаю, заслужила. В селе знаю каждого, каждый живет как может. Хотелось бы, чтобы власть больше интересовалась жизнью людей.

Владимир Коваленко многие годы проживает в селе Поповка, он радуется тому, что оно развивается, очень многое делается для местных жителей.

– От церкви до школы у нас проложат асфальт, – говорит Владимир Коваленко. – Раньше ходить по улице было темно и грязно, а теперь всё образуется.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ