Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бавлинском районе растёт количество ВИЧ-инфицированных

Вчера состоялось первое в этом году заседание районного межведомственного совета по вопросам борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Министерство здравоохранения республики обнародовало информацию о росте количества ВИЧ-инфицированных от 1,5 до 7 раз в 22 районах Татарстана. В их числе входит и Бавлинский район.

С докладом об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в районе выступили эпидемиолог центральной райбольницы Рамзия Мусина и врач-инфекционист Гузель Сахабиева.

С 2000 года по декабрь 2015 года в районе зарегистрировано 120 ВИЧ-инфицированных. На сегодняшний день из них умерло 30 человек.

Основная доля заболевших приходится на молодёжь от 21 года до 30 лет. За эти годы от заражённых матерей на свет появилось восемь детей.

- По состоянию на 30 декабря 2015 года на учёте состоят 50 человек. Все они должны проходить диспансеризацию в инфекционном кабинете. Это делается для того, чтобы держать под контролем состояние их иммунитета и продлить полноценную жизнь, - рассказала Рамзия Мусина. - Мы также разъясняем, что они должны чувствовать ответственность за здоровье других людей.

- Вот что настораживает, - продолжила Рамзия Мусина, - если сравнить с другими районами, схожими с нами по количеству населения, то мы в лидерах по количеству ВИЧ-инфицированных.

Люди продолжают думать, что проблема ВИЧ их не коснётся. А когда анализы подтверждают наличие вируса, то они проявляют крайнюю неосведомлённость в этом вопросе.

По словам представителей здравоохранения, возросла необходимость информирования жителей о ВИЧ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев