Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бавлинском районе проходят учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

С 25 по 28 апреля МЧС по всей России проводит командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Сегодня жители села Татарская Тумбарла были удивлены, увидев машины полиции, скорой помощи, пожарной части, газовиков, энергетиков, дорожников и других служб. Многие подходили и встревожено спрашивали: «Что случилось?» Их успокаивали: «Просто учения идут».

По легенде учений 26 апреля в Татарстане в 06.05 диспетчерскую службу поступило распоряжение о введении для полного состава сил главного управления МЧС России по Республике Татарстан режима функционирования «Чрезвычайная ситуация», организовано оповещение и сбор личного состава.

В Татарстане учения проводятся в несколько этапов. Каждый день объявляется новая вводная, в соответствии с которой происходит реагирование на условную чрезвычайную ситуацию.

В целом по республике в учениях участвуют более 14 тысяч человек и более 4 тысяч единиц техники.

Основной целью учения является повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, защите населённых пунктов и социальной инфраструктуры от них, а также для выполнения противопаводковых мероприятий, совершенствование приёмов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях, связанных с половодьем, паводками и природными пожарами. В ходе учения также будет произведена проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС.

Сегодня в Бавлинском районе провели оповещение и сбор органов управления и районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Местом сбора стал мост через реку Тумбарлинка. По легенде здесь произошел разлив реки. Оперативные службы быстро среагировали и прибыли на место.

В соответствии с замыслом учения по всей стране введён режим функционирования «Повышенная готовность». Приведены в готовность силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, которые задействуются в паводкоопасный период и пожароопасный сезон.

С 8.00 в главном управлении МЧС России по Татарстану осуществляет работу межведомственный оперативный штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций по 19 направлениям с привлечением представителей взаимодействующих министерств и ведомств.

По состоянию на 12.00 выполнен комплекс основных мероприятий, сообщает ГУ МЧС по РТ.

Завтра, 27 апреля, ожидается вводная по реагированию сил и средств по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев