Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В бавлинском музее провели Праздник хлеба

29 октября члены женского клуба «Сударушка» при краеведческом музее посвятили свои посиделки теме хлеба и работников сельского хозяйства.

Каждая из приглашённых гостей на этом празднике восхитила присутствующих рассказом о своей жизни, достижениями и мужеством в преодолении любых сложностей ради поставленной цели.

Так, 91-летняя Салима Шафикова, ветеран сельского хозяйства, заслуженный механизатор, поделилась, насколько тяжело было управлять в поле трактором с 16 лет:

- С поля домой мы и не возвращались - все работали ради страны, ради Победы. Сами выращивали хлеб, а жили впроголодь, - со слезами на глазах вспоминает она.

Уроженка Татарского Кандыза Гульнара Самикова, выросшая с бабушкой и глухонемой матерью, признаётся:

- Мне всегда и везде приходилось говорить за маму, поэтому я быстро многому научилась и многое поняла: кому, куда и в каких случаях обращаться.

Свой трудный путь она начинала рядовой дояркой, а сегодня Гульнара Мидхатовна - заслуженный работник сельского хозяйства Татарстана, директор ООО «Николашкино», где обрабатывается 2300 гектаров земли и содержится 950 голов крупнорогатого скота.

«Сударушки» поделились своими стихотворениями о хлебе, мудрыми поговорками о нём, а одна из них испекла каравай и с радостью вручила его ветерану труда Салиме Шафиковой. А бронзовый призёр международного чемпионата по карвингу в Италии Альбина Мурзакова, студентка Бавлинского аграрного колледжа, провела небольшой мастер-класс для гостей этого вечера, чем очень всех удивила: сделать гениальную шишку или прекрасную розу из таких обычных сельскохозяйственных продуктов, как морковь или свёкла, для неё проще простого, чего не скажешь о зрителях.

- К победе мы шли, не смыкая глаз несколько суток, - делится впечатлениями от участия в этом чемпионате директор аграрного колледжа Гуляндам Камалиева. - Были сложности, но мы их преодолели.

А инженер-технолог хлебопекарни ИП Киваевой Е.Л. Ирина Мокеева поделилась мнением, что печь хлеб для людей - это самое благое дело:

- Мне нравится моя работа и нравится радовать жителей нашего города вкусным хлебом, - сказала она напоследок.

Фото: Айгуль Ахмедова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: музей Бавлинский муниципальный район праздник хлеба