Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бавлах орденоносная бывшая зенитчица отметила большой юбилей

Вчера, 23 февраля, единственная здравствующая участница Великой Отечественной войны в Бавлинском районе Мария Шапошникова праздновала 95-летие.

С этим знаменательным жизненным событием  Марию Максимовну поздравили в квартире в Бавлах, где она проживает в семье дочери Лидии Артемьевны, представители руководства района – заместитель главы Бавлинского муниципального района Ринат Хамидуллин и заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Ильмира Хуснуллина. Кроме цветов и подарков, они вручили юбиляру традиционное поздравление от президента России Владимира Путина. Напомним, такая замечательная традиция – поздравлять ветеранов, достигших 90, 95, а кто-то даже и 100 лет, от имени руководства страны – существует в Российской Федерации, Татарстане уже многие годы.

Конечно, поздравляли Марию Максимовну и её многочисленные родные, а также глава Потапово-Тумбарлинского сельского поселения Александр Килячков, ведь виновница торжества появилась на свет (в 1924 году), росла, трудилась до самого выхода на заслуженный отдых именно в этом поселении, в селе Потапово-Тумбарла. 
– Мама всегда учила нас – меня и троих моих братьев – быть честными, справедливыми, трудолюбивыми, – поделилась с нами дочь ветерана Лидия Козлова. – Она и сама ведь такая в жизни. А ещё всегда жила с песней, пела в сельской самодеятельности, умеет играть на балалайке. Но сейчас не сможет уже, конечно, сыграть, пальцы подводят. До сих пор интересно её смотреть новости по телевизору, любит что-то почитать. 
– И вязать любила я всегда очень, но вот сейчас не получается уже, – уточняет юбиляр слова дочери.   
Мария Шапошникова родилась в многодетной семье. С подросткового возраста была вынуждена оставить учёбу в школе, и уже в 12-13 лет работать в колхозе, чтобы помогать семье выживать. 
– На начало войны мне было 17 лет. А в мае 1943 года, в 19 лет, меня призвали в Красную Армию, чтобы сражаться с фашистами, – рассказывает Мария Максимовна. – Окончив трёхмесячные курсы зенитчиц в Казани, попала служить сначала в Москву, а затем на Украину – в города Коростень Житомирской области, Сарны Ровенской области. Из моей семьи ушли на фронт и трое моих братьев, четверо ровесниц-односельчанок. Все мы, остались живы, большинство вернулись в родное село.  
Она прошла военными дорогами до конца войны, демобилизовалась после дня Победы 1945 года. Освобождала Украину, Белоруссию, другие регионы. За солдатские заслуги перед Родиной была награждена орденом Великой Отечественной войны. Имеет множество юбилейных медалей, в том числе медаль Жукова. К слову сказать, Мария Максимовна является двоюродной сестрой нашего знаменитого земляка – Героя Советского Союза Гаврилы Петровича Евсеева.  
После войны наша героиня вышла замуж. Вместе  супругом Артемием Матвеевичем воспитала четверых детей. Он, к сожалению, уже ушёл из жизни, ещё в 1970 году. Больше Мария Максимовна замуж не выходила, всю себя посвятила детям, многочисленным внукам и правнукам. За что все они сегодня ей очень благодарны. Много трудилась – и в детдоме, и в НГДУ «Бавлынефть», и в лесхозе. На пенсию ушла, будучи пчеловодом на пасеке колхоза «Победа». 
– Как сейчас помню, вернулась я с войны 31 июля 1945 года, а уже на следующий день пошла устраиваться на работу, ремонтировать детдом. Тогда он был у нас, в Потапово-Тумбарле (до 1952 года – ред.), – вспоминает Мария Шапошникова. – Всегда много трудилась я с детства, никогда не говорила «это буду делать, а это – не буду». Работала везде, где нужно было. И в декретных отпусках не сидела по уходу за детьми своими. 
За свой ратный труд в мирное время Мария Максимовна была награждена медалью «За долголетний добросовестный труд».  
Вадима ХАФИЗОВА

   

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ