Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бавлах прошёл праздник дружбы

Сегодня в доме культуры имени Мусы Джалиля сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки Туймазинского района организовали мероприятие, посвящённое 95-летию народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Основной целью их визита стало укрепление дружбы между Башкирией и Татарией, а также знакомство с библиобусом.

На праздник собрались библиотекари всего района, работники культуры не только Бавлинского, но и Лениногорского, Бугульминского районов, а также педагоги. Всех их, а также гостей из соседней республики поприветствовала директор централизованной библиотечной системы Бавлинского района Лилия Фахриева. После она предоставила слово директору межпоселенческой центральной библиотеки Туймазинского района Альфие Шайдуллиной.
- В этом году в Башкортостане стартовал проект «Лучшая библиотека Республики Башкортостан - 2014». Мы решили принять в нём участие, и в результате заняли второе место - чему мы очень рады, - сказала она. - С этим же проектом мы приехали и к вам, бавлинцы. Он посвящён 95-летию со дня рождения известнейшего поэта Мустая Карима.
На мероприятии талантливые гости зачитывали стихотворения, пели песни, написанные на слова поэта. Особенно восхитили зрителей песня «Шакирьян» в исполнении туймазинского артиста Кадыра Ишбулдина, выразительное чтение Алии Низамовой. Все выступления сопровождались видеопрезентацией, в содержании которой использовались фотографии из семейного архива Мустая Карима, отрывки из его произведений. Несколько минут уделили и буктрейлеру по повести «Долгое-долгое детство».
Пользуясь случаем, Альфия Шайдуллина познакомила бавлинцев и с библиобусом - мобильной библиотекой на колёсах, оснащённой современным компьютерным, аудио- и видеооборудованием. С помощью библиобуса можно проводить образовательные и культурно-массовые мероприятия. В нём также есть выход в интернет и к информационно-правовым базам. На сегодня в Башкирии всего две такие библиотеки, в том числе и в Туймазах.

Фото: Айгуль Ахмедова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлинский муниципальный район библиобус Мустай Карим