Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Татарстанцы охотно сообщают в «Народный инспектор» о водителях, разговаривающих по телефону

В июне в государственной информационной системе «Народный инспектор» была введена новая категория «Использование телефона во время движения». Туда поступило уже 180 уведомлений через мобильное приложение.

География заявок охватывает не только крупные центры, жители которых традиционно активнее используют мобильное приложение «Народный инспектор», но и такие города, как Арск, Бугульма, Зеленодольск, Азнакаево, Заинск, Елабуга. В основном нарушения фиксируются пассажирами, проезжающими на автомобилях, из окон бокового и заднего вида, а также из общественного транспорта.

Во время разговоров по телефону и использования мессенджеров у водителя снижается реакция, что грозит созданием аварийных ситуаций на дороге. Согласно статье 12.36.1 КоАП РФ, использование телефона во время движения транспортного средства влечет наложение административного штрафа в размере 1 500 рублей.

В настоящее время рассмотрено 106 заявок, 26 были отклонены управлением ГИБДД МВД по РТ в связи отсутствием состава административного правонарушения.

В настоящее время в ГИС «Народный инспектор» принимаются уведомления по 15 категориям. За время работы системы рассмотрено уже более 90 тысяч заявок, сообщает пресс-служба министерства информатизации и связи Республики Татарстан.

Правда, в тот момент, когда корреспондент газеты «Слава труду» пытался зайти на сайт «Народный инспектор», появилась такая заставка:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: интернет безопасность дорожного движения