Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Социологи нарисовали портрет идеального депутата

За 100 дней до выборов в Госдуму социологи нарисовали портрет идеального депутата.

В следующем созыве Госдумы россияне хотят видеть самостоятельных политиков, приносящих пользу жителям своего региона. Таковы представления избирателей об идеальном кандидате в депутаты за 100 дней до выборов в парламент. Соответствующее исследование представил вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Наибольшие шансы пройти в Госдуму имеют те, кто докажет реалистичность декларируемых программ по решению проблем конкретного округа или региона. Избиратели демонстрируют рациональный подход: им нужны депутаты, которые могут решить насущные проблемы.

- Мотив пользы, которую кандидаты могут принести избирателю, доминирует, - отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Былые заслуги уже не так важны, но выросла значимость перспектив. Важно, чтобы политик был способен реализовать свои обещания.

По его словам, образ депутата впитал в себя запрос на перемены, на персональное обновление органов власти.

- Население хочет видеть новые лица, даже если их появление связано с некоторым риском. Радикальный риск не допускается, умеренный приветствуется, - заметил Валерий Федоров.

Кроме того, вырос запрос на самостоятельных лидеров.

- Экономический кризис актуализирует запрос на сильных политиков и управленцев, - сказал Федоров, добавив, что актеры и спортсмены уже не рассматриваются как потенциальные депутаты.

Новый состав нижней палаты парламента согласно ожиданиям россиян должен отличаться от нынешнего. "Действующие депутаты избирателям видятся прежде всего как "исполнители от власти", "партийные функционеры" или даже "шоумены", отмечают социологи.

Портрет эталонного политика выглядит так: выполняет обещания, работоспособен, дисциплинирован, отстаивает государственные интересы, готов в случае необходимости принимать непопулярные меры, честен, а самое главное - его работа приносит результат. Помимо этого, идеальный депутат открыт и доступен для населения. Конформизм, закрытость от дискуссий воспринимается избирателями как знак принадлежности к "старой гвардии" политиков, уходящей в прошлое, говорится в исследовании.

Как пишет "Российская газета", социологи и политологи рекомендуют кандидатам в депутаты не игнорировать этот общественный запрос.

- Идеальный политик, как и идеальный человек, встречается, наверное, только в литературе. Но я бы рекомендовал воспринимать этот идеал как планку, к которой надо стремиться, - заметил гендиректор ВЦИОМ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев