Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С 20 апреля в Бавлинском районе вводится особый противопожарный режим

Сегодня в исполкоме района в режиме ВКС состоялось заседание с участием министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафисом Хабибуллиным.

Плановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ состоялось на тему: «О готовности территориальной подсистемы РСЧС к осуществлению мероприятий по предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории Республики Татарстан, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения».

На встрече присутствовали руководители исполнительных комитетов районов республики, представители МЧС России по РТ, главы сельских поселений и руководители организаций.

Несмотря на еще снежные поля и леса и предстоящий паводок Татарстан уже готовится к весенне-летнему пожарному периоду. По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Сергея Валентиновича Сергеева, в республике планируется ввести особый противопожарный режим ввести с 26 апреля по 16 мая.

Однако в Бавлинском районе противопожарный режим будет введен раньше – с 20 апреля. Об этом на встрече сообщил начальник Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бавлинскому и Ютазинскому районам УНДПР ГУ МЧС России по РТ Игорь Барабанов.

По итогам 2020 года с начала весенне-летнего пожароопасного периода на территории Татарстана в период с апреля по май 2020 года зарегистрировано 1585 пожаров с материальным ущербом более 275 млн. рублей. В огне погибли 24 человека, травмированы 34 человека, уничтожены 248 строений, 14 единиц техники.

В 2021 году министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин призвал усилить контроль за нарушением пожарной безопасности.

«В условиях действия особого противопожарного режима, вдвое увеличивается административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Сергей Сергеев.

Сергеев озвучил штрафы за нарушение противопожарного режима: на граждан - в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

 При этом за нарушения требований пожарной безопасности, повлёкшие возникновение пожара, также предусмотрена и уголовная ответственность, в рамках ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) и ст.261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Присутствующий на заседании руководитель исполкома Бавлинского района Ильяс Гузаиров призвал глав сельских поселений донести до всех сельхозформирований и сельских жителей информацию о штрафных санкциях.

«Помимо штрафов необходимо помнить и о безопасности людей», - подчеркнул Гузаиров.

Также руководитель райисполкома поручил создать профилактические группы для патрулирования территорий населённых пунктов, садоводческих и огороднических товариществ, а также мест массового отдыха населения, прилегающих к лесам и подверженных угрозе природных пожаров, с целью выявления и предотвращения пала сухой травы, природных пожаров, сжигания мусора в неустановленных местах.

 

фото: pixabay.com

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ