Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Назван допустимый возраст начала трудовой деятельности

В Роструде рассказали, с какого возраста детям можно выходить на работу.

В России самостоятельно заключать трудовой договор дети могут с 16 лет или даже раньше. Так, при трудоустройстве 15-летнего подростка важно, чтобы его труд не был вредным и не сказывался на качестве учебы. Если ребенку 14 лет, то на его деятельность должен дать согласие один из родителей или опекунов. При этом работать он может исключительно в свободное от учебы время.

В том случае, когда один из родителей выступает против трудоустройства ребенка, учитывается мнение самого несовершеннолетнего и органов опеки.

Также в ведомстве рассказали, что дети младше 14 лет могут работать в кино, театре, принимать участие в концертах или цирковых представлениях. Перед заключением трудового договора будущий сотрудник должен пройти медосмотр. Отмечается, что медосмотр должен проводиться ежегодно до наступления совершеннолетия.

В свою очередь работодатель обязан оформить подростку трудовую книжку, а также предоставить в ПФР данные для его регистрации в системе персонифицированного учета.

Роструд также предупредил, что несовершеннолетних нельзя привлекать к вредному и опасному труду, подземным работам, устанавливать испытательный срок, брать на должности в ночные клубы или игорный бизнес.

Помимо этого, для несовершеннолетних действуют особые правила, касающиеся рабочего времени: дети до 16 лет работают не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю. При этом рабочая смена подростков от 14 до 15 лет не может превышать 4 часов, от 15 до 16 лет — 5 часов, от 16 до 18 лет — 7 часов.

17 июня сообщалось, что большинство россиян одобряют желание подростков начать работать до наступления совершеннолетия.

Источник: iz.ru 

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ