Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пятеро татарстанцев вошли в список богатейших людей мира

Состояние каждого из них превышает 1 млрд долларов США.

Kazanfirst.ru со ссылкой на авторитетный американский журнал Forbes сообщает о том, что в список долларовых миллиардеров вошли:

- председатель совета директоров инвестиционной группы ASG Алексей Сёмин (1442-е место в глобальном рейтинге);

- сыновья экс-президента Татарстана Айрат и Радик Шаймиевы (1465-е место);

- гендиректор группы «Таиф» Альберт Шигабутдинов и председатель совета директоров «Таифа» Рустем Сультеев (1465-е место).

В целом Россия занимает третье место в мире по количеству миллиардеров.

Братья Шаймиевы и Шигабутдинов с Сультеевым - акционеры «Таифа». Это крупнейшая непубличная компания России по версии того же журнала Forbes. «Таиф» приносит более трети валового внутреннего продукта Татарстана. В 2012 году выручка компании составляла 450 млрд рублей, а чистая прибыль - около 60 млрд. рублей. Больше «Таифа» никто в Татарстане не зарабатывает, даже «Татнефть».

«Таифу» принадлежат крупнейшие в республике предприятия в сфере нефтепереработки: «Таиф-НК», «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим».

Акционеры «Таифа» - это 20 физических и юридических лиц, но контрольного пакета ни у кого из них нет, заявлял в 2013 году Шигабутдинов в интервью газете «Ведомости». По данным самого «Таифа» Радику Шаймиеву принадлежит 11,46%. Также дочери Радика Минтимеровича, внучке президента Шаймиева - Камиле принадлежит 2% акций компании. Долю Радика Шаймиева «Таиф» не раскрывает.

Радик Минтимерович числится в «Таифе» членом совета директоров. Айрат Минтимерович в компании не работает и занимает должность гендиректора государственной компании «Татавтодор».

Алексей Сёмин в 1990-е годы возглавлял комитет Татарстана по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. Эта структура занималась предприятиями, проходившими процедуру банкротства.

Фото: http://kazanfirst.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рейтинг