Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Правда и мифы о женском празднике 8 Марта

В наше время 8 марта - это международный праздник всех женщин, который уже не требует пояснений, он просто есть и все его отмечают. Женщинам в этот день принято дарить цветы, сладости и приятные подарки. Но мало кто помнит, что у этой даты есть своя глубокая и не простая история.

Когда и кто сделал 8 марта праздничным днем?

Изначально Женский день был придуман не ради цветов, подарков и повышенного внимания со стороны мужчин. Идея праздника куда глубже и имеет политический характер - это день борьбы женщин за свои права. Отважная немецкая революционерка Клара Цеткин (по происхождению еврейка), которую коммунисты называли «Дикой» Кларой, всю свою жизнь яро боролась за права женщин. В 1910 году в Копенгагене она стала одним из делегатов Международной конференции женщин.

На этом собрании Цеткин предложила выбрать день, когда женщины всего мира будут привлекать внимание общества к своим проблемам в борьбе за социальное и экономическое равноправие. 8 марта стал днем рождения женского пролетариата. И назывался он сначала Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права.

Когда в России начали отмечать 8 марта?

Впервые в России Женский день отметили 3 марта 1913 года, а затем 8 марта 1914 года. Выбор дат был произвольным. Официально в Советском Союзе 8 марта утвердили женским днем в 1921 году, в память о женской демонстрации 23 февраля (8 марта) 1917 года в Петрограде, которая положила начало революции в России. Постепенно примеру празднования женского дня последовали страны Восточной Европы, Китай, Вьетнам и Куба. 8 марта стал коммунистическим праздником.

С 1966 года в СССР, Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днём. Постепенно праздник стал «днем всех женщин» и полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации.

Когда и кем 8 марта официально был признан Международным женским днем?

В 1975 году Организация Объединенных Наций в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день. А в 1977 году ООН предложила странам-участникам выбрать любую дату для празднования Дня борьбы за права женщин и международный мир. И этой датой стало 8 марта.

Древние мифы о происхождении Женского дня

Первое выступление женщин против сильного пола, упоминает история Античной Греции. Тогда Лисистрата с целью остановить военные действия объявила сексуальную забастовку. Женщины со всей Греции объединились во главе с афинянкой Лисистратой и уединились на Акрополе (холм с крупными и обрывистыми склонами города). Запершись там, они отреклись от мужской любви до тех пор, пока мужчины не закончат войну. Все попытки мужчин изменить положение оказываются тщетными. В итоге они начали переговоры с противниками и заключили мир, забрали своих жен и отправились домой.

Также возникновение 8 Марта может быть связано с поистине мудрым и героическим поступком Есфири, любимой жены персидского царя Ксеркса. Женщина, будучи иудейкой, скрыла своё происхождение от мужа и взяла с него клятву защитить её народ от врагов. Есфирь спасла евреев от грозившего им нападения персов, поэтому день 13 Адара, приходившийся на период с конца февраля по начало марта, стал праздником Пурима. В 1910 году, когда был официально закреплён Международный женский день, Пуриму отмечали точно 8 марта.

Миф об американском происхождении праздника

В 1955 году на страницах американского издания L'Humanité появилось объяснение корней дня 8 марта. Исходя из материала американских коммунисток, 8 марта 1857 года началась забастовка работавших на текстильной фабрике в Нью-Йорке женщин. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Эти женщины в то время работали до 16 часов в сутки, а труд их был низкооплачиваемым.

Легенда об американском происхождении этого праздника существовала более 20 лет, и никто даже не пытался проверить ее историческую достоверность. Но в 1977 году Франсуаза Пик (социолог и эксперт по феминистским движениям) решила пролить свет на происхождение 8 марта для феминистского журнала Histoires d'Elles.

«Добравшись до истоков, мы обнаружили, что там ничего нет! Ничего совершенно не складывалось». Не было никаких указаний на какие-либо происшествия на нью-йоркских улицах 8 марта 1857 года. Возможно история американского происхождения придумана, чтобы отделить традицию праздника от коммунистической идеологии в годы холодной войны, что было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев