Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Объявлен противопожарный период

Постановлением райисполкома с 25 апреля по 15 мая на территории Бавлинского района установлен особый противопожарный режим, а с 15 апреля по 20 октября в лесах и землях, граничащих с лесным фондом, объявлен пожароопасный период.

Главам сельских поселений, руководителям организаций рекомендовано ограничить проезд транспорта и пребывание людей в лесу, полиции и лесничеству - обеспечить патрулирование лесов. Постановление предусматривает меры по исключению бесконтрольного выжигания сухой травы и опахиванию земель сельскохозяйственного назначения, прилегающих к лесным массивам, шириной не менее 4 метров, а также создание минерализованных полос для защиты населённых пунктов, производственных объектов и садово-огородных обществ. Главам сельских поселений предписано создать запасы воды.

Районную комиссию по борьбе с лесными пожарами возглавил заместитель руководителя райисполкома по инфраструктурному развитию Р.Шарипов. Определены ведомственные силы и средства на случай тушения лесных пожаров. Это 155 работников 11 сельхозпредприятий и 65 работников 4 городских предприятий, 10 бульдозеров и тракторов, 7 грузовиков, 16 единиц поливочной техники.

Постановлением кабинета министров Татарстана от 29 марта 2012 года №248 особый противопожарный период установлен на всей территории республики с 25 апреля по 15 мая.

Как пояснили нам в Бавлинской городской прокуратуре, статьёй 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима: административный штраф на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. А если нарушение правил пожарной безопасности повлекло возникновение лесного пожара (без причинения тяжкого вреда здоровью человека), то за это полагается наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев