Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О причинах давки в Мекке рассказали очевидцы (видео)

В долине Мина недалеко от Мекки произошла трагедия, во время хаджа в давке погибли более 700 мусульман и около 800 верующих получили ранения различной степени. К счастью, татарстанских паломников среди них не нет.

По словам одного из паломников Абдулы Хами, давка в Мекке 24 сентября 2015 началась в том месте, где останавливается электричка.

«Это произошло в том месте, где останавливается электричка. Люди, которые вышли из электрички, начали проходить, один упал, второй упал, и в результате этого образовалась давка», - приводит его слова НТВ.

В результате люди начали втаптывать друг друга в песок, и никто из упавших просто не смог подняться в многотысячной толпе. Пострадавшие люди умирали, не дождавшись приезда врачей, так как машины «скорой помощи» не могли пробраться к месту трагедии. Масштабы произошедшей трагедии вынудили правительство Саудовской Аравии заподозрить теракт, но эта версия так и не получила подтверждение.

Напомним, что 24 сентября в долине Мина Саудовской Аравии во время главного мусульманского праздника Курбан-байрама произошла жуткая давка паломников, совершающих ритуальный поход. В результате погибли 717 человек, еще 900 пострадали. Российские паломники успели избежать давки - им удалось покинуть место происшествия всего за несколько минут до начала трагедии.

В свою очередь, министр здравоохранения Саудовской Аравии Халед аль-Фалех заявил, что считает причиной давки в Мекке невыполнение предписаний некоторыми паломниками. Он отметил, что «если бы паломники соблюдали инструкции для прибывающих на хадж, то мы смогли бы избежать этой трагедии». При этом, по его словам, «многие паломники вышли (на общую молитву), пренебрегая расписанием и временем, которое им было определено для начала передвижения».

Источник: topnews.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


О причинах давки в Мекке рассказали очевидцы (видео)

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев