Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Новый вирус атакует компьютеры

В последнее время участились случаи заражения компьютеров новым электронным вирусом. Антивирусные программы его не замечают.

Опасное письмо от «арбитражного суда». Откроешь - погубишь компьютер. Такие сообщения стали рассылать кибермошеннники.

Не открывать писем от незнакомых адресантов - совет системных администраторов. Любопытство будет стоить очень дорого - открыв новый файл, можно «заразить» компьютер вирусом.

- Приходит письмо, извещение из арбитражного суда, в котором говорится, что вам пришел иск о возбуждении уголовного дела и ссылка. Нажимаешь, приходит файл в виде архива, - рассказывает системный администратор из Елабуги Александр Мурзиков. Сам он на «удочку» кибераферистов не попал. Знает, что если открыть такой файл, то вся информация с личного компьютера пропадает.

- На это лучше не обращать внимания, быть осторожными. Антивирусные программы этого пока не видят, они пропускают, так как вирус новый.

Что это за вирус - пока не известно. Но уловка мошенников старая - рассылают в письмах. Просто в последнее время киберпреступники стали маскироваться под правоохранительные структуры. Под прокуратуру, например, или под арбитражный суд, как в данном случае, - говорит Александр Мурзиков.

К письму от «арбитражного суда» прикреплён файл «арбит.зип» или «арбит.вап». Он содержит в себе вирус, который шифрует все ваши данные.

Поэтому совет специалистов таков - если не ждёте извещений из официальных структур, то лучше просто не обращать на такие письма внимания. Если ждёте, лучше перезвонить и уточнить, чтобы развеять все сомнения.

Источник: ГТРК «Татарстан»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: интернет