Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Навруз отметили в селе Кзыл-Яр Бавлинского района

Сегодня в 22-й раз (!) в селе Кзыл-Яр отпраздновали весенний праздник Навруз.

Зачинателями традиции празднования Навруза в конце 90-х годов прошлого века стали работники культуры села Кзыл-Яр. С тех пор праздник отмечается каждый год. Нынешний не стал исключением, несмотря на сильный ветер и мокрый снег. Перед учащимися сельской школы участники детского творческого коллектива при доме культуры показали театрализованное представление. Дед Мороз олицетворял зиму, а Наврузбика - весну. Они решили померяться силами, перетягивая канат. И только после того как другие сказочные персонажи пришли на помощь весне, зима сдалась. И вправду, после поединка непогода наконец угомонилась.

Международный день Навруз (21 марта) - праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Продолжает повсеместно отмечаться и после исламских завоеваний, вплоть до настоящего времени. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.

Смотреть фото тут: http://vk.com/album-33383487_171538697

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined