Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На бавлинских полях работа набирает обороты

В Бавлинском районе уборочная страда в разгаре. На сегодняшний день урожай собран с 37 процентов уборочных площадей. Средняя урожайность - 19 центнеров с гектара.

Уборка озимых культур почти завершена. По словам консультанта производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия района Наиля Галиуллина, осталось убрать урожай озимых лишь на небольших участках, где он созрел позже из-за погодно-климатических условий. Полным ходом идёт уборка ячменя и овса. В хозяйствах «Берлек», «Кзыл-Яр», «Берёзовские зори», «Массалимова» уже приступили к уборке яровой пшеницы.

Во время своего рабочего визита в Бавлинский район министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов критиковал бавлинцев за низкую производительность зерноуборочных комбайнов. Их производительность остаётся низкой и сегодня - каждый комбайн в Бавлинском районе за сутки убирает урожай в среднем с 17-18 гектаров, тогда как минимальная суточная норма 25 гектаров.

Дело в том, что из 67 зерноуборочных комбайнов на полях района работают пока лишь 33. Это связано с тем, что мелкие фермерские хозяйства в основном выращивают только яровую пшеницу, и пока зерно не дозрело, комбайны простаивают в ожидании своего часа. По словам консультанта сельхозуправления, в ближайшие дни они тоже должны приступить к работе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев