Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Минтруд обсуждает идею налога для трудоспособных, но неработающих граждан

Минтруда обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, но официально нигде не работающих, сообщил статс-секретарь - замминистра труда Андрей Пудов на международной конференции.

- Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято, - рассказал Пудов.
Замминистра отметил, что легализация рынка труда является приоритетной задачей. В настоящее время ведомство действует административными рычагами, однако это уже дало определенный эффект. По словам чиновника, за счет предпринимаемых мер в прошлом году было заключено порядка двух миллионов трудовых договоров, а в 2016 году - уже более 400 тысяч.

- Это является основанием для того, чтобы разработать меры законодательного порядка, - добавил Пудов.

Вопрос о необходимости принятия в России закона о тунеядстве поднимался несколько раз. В феврале глава Минтруда Максим Топилин заявил, что ведомство не разрабатывает подобных проектов.

Кстати, вопрос о введения в России "налога на тунеядство" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал к правительству.

По его словам, это является прерогативой правительства, какой-либо единой позиции на данный счет пока не существует. Песков отметил, что решений на этот счет не было, передает "Интерфакс".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев