Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Международный конкурс профмастерства пройдёт в Казани

Заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев провёл брифинг для журналистов, посвящённый победе России в конкурсе на проведение чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в Казани.

Казань имеет богатый опыт организации крупнейших международных мероприятий, таких, как Универсиада-2013, чемпионат мира по водным видам спорта - 2015. Теперь Казань будет принимать участников мирового первенства по рабочим профессиям в 2019 году.

­- Поздравляю всех татарстанцев, заявочный комитет, россиян с тем, что 10 августа Россия в лице нашей столицы Казани стала обладателем права проведения WorldSkills 2019.

Для того чтобы обойти других претендентов - Шарлеруа и Париж, готовились основательно, презентации Казани были на высшем уровне. Сейчас необходимо провести подготовку к основному событию, не снижая заданной планки. Это и обсуждалось на брифинге.

Поднимался вопрос о важности популяризации рабочих профессий и доведение их до высочайших стандартов международного уровня, таких, что человек, соответствующий требованиям WorldSkills, мог бы трудоустраиваться за рубежом. Первый заместитель министра образования и науки Татарстана Андрей Поминов отметил:

- Для подготовки рабочих кадров по стандартам WS необходимо: внедрение стандартов в образовательный процесс; нужны специализированные центры компетенции, ресурсные центры - современные центры подготовки рабочих кадров, стажировочные площадки.

Для проведения конкурса такого масштаба необходим соответствующий выставочный комплекс, причём, как заметил Василь Шайхразиев, самоокупаемый. Были обозначены и другие задачи на перспективу - это изменение стандартов подготовки рабочих кадров, формирование команды, которая будет представлять нашу страну, замена оборудования для производства высококлассной продукции.

Необходимо сделать многое не только для победы в первенстве. Чемпионат пройдёт, итоги же его отразятся на изменении системы подготовки кадров, отметили участники брифинга.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев