Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Игнорирование погодных условий привело к гибели людей на дорогах Татарстана

Всего за три дня ухудшения погоды в авариях погибли девять человек.

Госавтоинспекция МВД по Татарстану напоминает: осенне-зимний период характеризуется сокращением продолжительности светового дня, а также неблагоприятными погодными условиями (дождь, снег, туман). Ухудшение сцепных свойств дорожного покрытия, а также недостаточная видимость в тёмное время суток, во время осадков и в условиях тумана требуют от водителя предельной концентрации внимания. В условиях тумана возникает опасная оптическая иллюзия: расстояние до объектов кажется больше, чем на самом деле, а их скорость - ниже, чем в действительности.

Только в период с 10 по 12 октября на территории Татарстана в ДТП, сопутствующими факторами которых стали низкие сцепные свойства дорог или недостаточная видимость, погибли 9 человек.

В переходный осенне-зимний период решающее значение приобретает должная подготовка автомобиля к зиме, которая включает в себя и установку зимних ошипованных шин. Постоянно меняющаяся температура окружающего воздуха может привести к образованию наледи в вечерние, ночные и утренние часы.

Госавтоинспекция напоминает: устанавливать на автомобиль одновременно ошипованные и неошипованные шины запрещено - такое сочетание может привести к непредсказуемой реакции автомобиля на действия водителя. Высота протектора зимних и всесезонных шин легкового автомобиля должна составлять не менее 4 мм. Однако необходимо учитывать, что при уменьшении глубины протектора до минимально допустимых значений тормозной путь автомобиля может увеличиться в два раза, так же, как и при использовании летних шин зимой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: безопасность дорожного движения