Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Google грозят штрафы по жалобе «Яндекса»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала американскую Google, её ирландскую дочернюю компанию Google Ireland и российское ООО «Гугл» виновными в нарушении закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Об этом представитель ФАС сообщил Интерфаксу, а начальник управления информационных технологий ФАС России Владимир Кудрявцев подтвердил это РБК.

ФАС возбудила дело в отношении Google ещё в феврале этого года по запросу российского интернет-поисковика «Яндекс». Как посчитали тогда в российской компании, Google, владеющая операционной системой Android, ограничивает производителей в сотрудничестве с конкурирующими сервисами. В частности, доступ к магазину приложений Google Play, без которого невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях, выставленных Google, утверждал «Яндекс». В российской компании сочли, что монопольное положение Google позволяет ей ставить любые ограничения для контрагентов, вплоть до запрета на сотрудничество. В качестве примера «Яндекс» приводил историю 2014 года, когда Google якобы запретила предустановку сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах производителей смартфонов и планшетов Explay, Prestigio и Fly.

Теперь Google грозит штраф до 15 процентов от её годовой выручки в России.

Представитель «Яндекса» указывает, что в Европе уже есть опыт принуждения компании к добросовестной конкуренции: в 2009 году ЕК обязала компанию Microsoft предлагать европейским пользователям окно выбора браузеров. Заявителями в том деле была сама Google, а также компании Opera Software и Mozilla. В 2013 году Microsoft была оштрафована на €561 млн за нарушение этого обязательства.

Подробнее на РБК

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев