Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

ГИБДД рекомендует бавлинским автомобилистам сменить шины на зимние

Бавлинское отделение ГИБДД в связи с наступающими метелями и понижением температуры рекомендует водителям сменить на своих автомобилях летние шины на зимние.

- С 7 октября в Татарстане прогнозируется ухудшение погодных условий. Ожидаются резкое понижение температуры окружающего воздуха (в ночные часы - до отрицательных значений), осадки в виде снега и дождя, на дорогах - гололедица. Госавтоинспекция рекомендует не откладывать замену летних шин на зимние. В условиях, приближенных к зимним, использования летних шин может привести к двукратному увеличению тормозного пути, - сообщили в ГИБДД.

Рекомендации от автоинспекции

Устанавливать на автомобиль одновременно ошипованные и неошипованные шины запрещено - такое сочетание может привести к непредсказуемой реакции автомобиля на действия водителя.

Эксплуатация автомобиля также запрещается, если на одну ось установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора.

Степень износа протектора шин требует особого контроля. В соответствии с Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств высота протектора летних шин легкового автомобиля должна составлять не менее 1,6 мм, зимних и всесезонных - не менее 4 мм.

Однако следует помнить, что оптимальная глубина протектора шины - 8 мм. При ее снижении до 6 мм тормозной путь увеличивается на 20 процентов, до 4 мм - в полтора раза. При глубине протектора равной 2 мм тормозной путь увеличивается на 70 процентов.

Необходимо отметить, что при уменьшении глубины протектора до минимально допустимых значений тормозной путь автомобиля может увеличиться в два раза.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев